Впервые в Сызрани будет работать выставка «Кусто. Легенды подводного мира». Ранее она проходила в Государственном Дарвиновском музее, а также некоторых регионах, посвященная прославленному французскому путешественнику Жаку-Иву Кусто.

В Сызрани выставка будет работать в Краеведческом музее с 6 апреля по 13 мая.

На сайте сызранской администрации отмечают, что посетители экспозиции смогут впервые познакомиться с известными и неизвестными сторонами деятельности этой многогранной личности. Создатель автономного подводного дыхательного аппарата, покоритель морских глубин, открывший человечеству дверь в мир безмолвия, предстанет в ипостаси универсального ученого – эколога, философа, педагога, экономиста, аэродинамика, создателя принципиального нового ветряного движителя – турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.

На выставке представлены фото- и кинодокументы, печатные материалы советского и российского журналиста Владимира Кривошеева, принимавшего участие в 1985 году в первом экспериментальном испытательном трансатлантическом переходе «Алкионы» из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк.

- Документы и экспонаты рассказывают об увлекательном плавании через Атлантику и об инновационных парусах будущего, о гражданской и научной деятельности Кусто, заложившего основы принципиально новой общественной науки – Науки жить на Земле и во Вселенной в настоящей гармонии с окружающим миром, - отмечают организаторы выставки.

Помимо этого, на выставке будет уделено большое внимание подводной одиссее Кусто – истории создания акваланга, приспособлений для кино- и фотосъемок под водой, аппаратов для передвижения и проживания в морской среде. Будут представлены образцы подводного снаряжения прежних лет и современные средства подводного плавания, фото и макеты судов Жака-Ива Кусто «Калипсо». В состав экспозиции вошли также уникальные фотографии подводного мира, сделанные известным подводником – Андреем Городисским.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(8464) 98-45-92.