На очереди стоит 34 человека, у многих из которых весьма серьезные проблемы с психическим здоровьем.

В регионе более 600 человек нуждаются в лечении в пансионатах психоневрологического профиля. Из них 34 жителя Сызрани. Причем, многие из этих граждан имеют весьма серьезные проблемы с психическим здоровьем, и найти какую-либо альтернативу медицинской помощи в пансионате тяжело. Об этом рассказали на заседании комитета по социальной политике городской думы.

Более того, не у всех этих людей есть родственники, да и не каждый родственник может осуществлять уход на дому. Поэтому на лечение направляются в первую очередь те, кому вообще никто не может помочь.

Как прозвучало в думе, в правительстве Самарской области об этой проблеме знают, в связи с чем на будущее ставится задача увеличения количества мест в учреждениях психоневрологического профиля.

На данный момент подготовлены проекты, касающиеся нового строительства и реконструкции действующих в области пансионатов, сообщил начальника отдела Западного территориального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко.