На днях по инициативе Управления по потребительскому рынку в Сызрани попытались усовершенствовать Правила землепользования и застройки Сызрани. Чиновники Комитета по архитектуре и строительству предложили прекратить формировать и предоставлять в собственность участки муниципальной земли под нестационарные торговые объекты. К таковым относятся киоски, ларьки, павильоны без фундаментов и тонары.

Для осуществления инициативы нестационарные торговые объекты предложили исключить из перечня объектов, для которых действуют Правила землеустройства и застройки Сызрани. В Правилах должны остаться только капитальные объекты, то есть построенные на фундаменте.

Как пояснили специалисты КСиА, благодаря предложенному изменению Правил, владельцы нестационарных ларьков не смогут получать участок городской земли в собственность, но будут оформлять на землю временный договор аренды. В таком договоре можно будет точно прописывать назначение киоска, например, использование для торговли овощами.

Предложение КСиА не одобрили на заседании профильного комитета в городской Думе. Депутатов насторожило отсутствие подробной процедуры оформления земельного участка в случае изменения Правил землепользования.

– Каждый случай выделения городской земли нужно рассматривать по конкретному адресу. Нужно не допустить, чтобы владелец киоска мог в будущем самовольно сделать фундамент и переделать киоск в капитальный торговый объект, где можно торговать пивом, – высказались большинство членов думского Комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

На заседании прозвучали предложения совсем запретить модульные торговые объекты в жилых зонах города. В тоже время упомянутая процедура оформления не должна превращаться в волокиту.

– Захочет человек поставить ларёк, чтобы торговать овощами летом и будет оформлять документы на него до следующего лета, – говорили депутаты.

В результате, 19 января депутаты не приняли инициативу КСиА, запросив к следующему заседанию в Думе подробную схему оформления документов на установку киоска, которая будет действовать после внесённых изменений в Правила землепользования Сызрани.