Женщина несколько лет не проходила флюорографию.

В Сызрани выявили сотрудницу Почты России с открытой формой туберкулеза. Об этом сообщил главный врач сызранского противотуберкулезного диспансера Павел Родинов на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, где обсудили проблемы опасного заболевания.

По словам Родинова, почти половина из числа впервые выявленных больных не проходят флюорографию более двух лет.

- Если работающий не проходил флюорографию более двух лет, то это разбирается на уровне области, проводятся «выходы» в учреждения. В этом году у нас даже был такой случай: выявили работника Почты России, которая не проходила флюорографию более пяти лет. Ежегодно выявляются работники магазинов, продовольственных складов, которые также не проходят флюорографию. Все эти данные подаются в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, выходит на организации, накладывает штрафы, пишет протоколы и т. д., - заявил Павел Родинов.

Сейчас практикуется три основных метода выявления туберкулеза: у детей до 8 лет - проба манту, от 8 до 15 лет - диаскинтест (диагностическая процедура для определения наличия туберкулеза), для горожан от 15 лет - профилактическая флюорография. Еще один метод - бактериоскопия мокроты - для нетранспортабельных, лежачих больных.

Также главврач затронул острую тему - городская больница №2 нуждается в новом флюорографе. Старый уже израсходовал свой предельный срок работы, поэтому в медучреждении нет возможности делать флюорографию. Специалист отметил, что сызранские медики готовят соответствующее обращение в областной Минздрав.

Также необходим и передвижной флюорограф для проведения диагностики горожан из удаленных районов города, например, таких, как РМЗ, поселки Западный и Новокашпирский.