Употребляя сильнодействующие наркотики, люди становятся безумными и, по словам врачей, вылечить их трудно.

Актуальные цифры статистики корреспонденту КТВ-Луч сообщили в наркологическом диспансере Сызрани. Медики посчитали пациентов, зависимых от наркомании и алкоголизма. Сейчас в местном наркодиспансере стоит на учете более 1700 человек. По итогам первого квартала 2019 года, 305 из них – наркоманы, 850 – алкоголики.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года на учете стояло 352 наркомана и 840 алкоголиков. То есть, количество наркозависимых жителей Сызрани сократилось почти на полсотни, но алкоголиков стало больше. Особую тревогу в обществе вызывает популярность среди молодежи так называемых спайсов. Заблуждаются те, кто думает, что с помощью них можно безопасно развлечься. Наркотическая зависимость может возникнуть с первого раза.

– Лечится наркомания очень тяжело. Употребив такое синтетическое сильнодействующее вещество, как спайс, человек превращается в безумного, от чего спасти его весьма проблематично, – сообщила Людмила Лесина, заведующая отделением медицинской реабилитации сызранского наркодиспансера.

Отметим, сокращение числа наркоманов может являться следствием хорошей профилактической работы с молодежью, либо высокой смертностью среди наркозависимых граждан.