В управлении соцзащиты пояснили, что с нового года одна из категорий пенсионеров начнет получать льготу в оплате за капремонт: ранее она этого права была лишена.

В январе 2019 года круг получателей льгот в оплате капремонта расширится: приняты поправки к закону Самарской области о системе капремонта. Как пояснили КТВ-ЛУЧ в управлении соцзащиты в Сызрани, закон предоставляет льготы в оплате за капремонт пенсионерам, достигшим 70 и 80 лет, но не все попадают под его действие.

В прежней редакции закон освобождал от 50% оплаты пенсионеров, достигших возраста 70 лет, и 100% - тех, кто достиг возраста 80 лет, если соблюдены оговоренные законом условия: пенсионер должен быть одиноким или проживать вместе с пенсионером. Если в квартире прописаны, но не живут дети трудоспособного возраста - это лишает пенсионера льготы. Если даже с ним проживает инвалид 1 или 2 группы, но не достигший пенсионного возраста - ранее такой пенсионер также лишался льготы.

Согласно новым поправкам, соседство с молодым инвалидом перестало быть причиной отказа человеку в льготе. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Сохранились требования прежней редакции: пенсионер обязан быть собственником жилья, не иметь задолженности в оплате за капремонт. Сумма доплаты по льготе перечисляется пенсионеру ежемесячно, или на банковскую карту, или ее приносит с пенсией почтальон, пояснили в ГКУ Со Главное управление соцзащиты населения Западного округа .

В управлении особо подчеркнули: новым льготникам необходимо написать заявление.