Под запрет попали митинги у всех учреждений, где обучаются несовершеннолетние.

В регионе ужесточили ограничения при проведении публичных мероприятий вблизи общеобразовательных учреждений. 26 марта за ужесточение правил проголосовали депутаты Самарской губернской думы. Теперь проведение митингов и прочих согласованных акций запрещено не только вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, но и рядом с профессиональными образовательными организациями и зданиями, занимаемыми организациями, которые предоставляют услуги допобразования. Расстояние до всех этих объектов в случае проведения публичной акции не должно быть меньше 150 метров.

Отметим, что в ходе обсуждения было выдвинуто альтернативное предложение депутатом Михаилом Матвеевым - снять запреты на проведение митингов и демонстраций вблизи дошкольных учреждений и школ. Мотивировал он это тем, что большинство собраний, шествий и демонстраций проходит в выходные и праздничные дни.

Впрочем, предложение депутата большинством коллег оценено не было. Парламентарии провели два голосования по двум инициативам. В итоге большинством голосов было поддержано ужесточение, предложенное общественной палатой, поддержали инициативу 34 депутата. Предложение Михаила Матвеева нашло понимание лишь у 10 парламентариев.