И подсказали, как избежать гибели машины в пожаре.

С начала 2018 года в Сызрани произошло четыре пожара на транспортных средствах. Одной из причин стал поджог автомобиля, в трех других случаях возгорание произошло из-за неисправности системы электропитания. Это, к слову, одна из распространенных причин возгорания современных не огнестойких, с точки зрения пожарных, автомобилей. В случае пожара машина, как правило, полностью выгорает в считанные минуты.


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов рекомендует автовладельцам своевременно проходить осмотр и техобслуживание в специализированных центрах. Наибольшее внимание, советуют пожарные, необходимо уделять состоянию топливной системы и системы электропитания автомобиля. Огнетушитель и другие противопожарные средства должны стать обязательным предметом комплектации машины; нужно своевременно проверять их срок годности и соответствие фактического веса тому, что указан в паспортной инструкции.

Если все-таки автомобиль загорелся, то при появлении первых признаков - запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня необходимо немедленно заглушить мотор, вынув ключ из замка зажигания, или перекрыть краны в багажнике, если автомобиль работает на газу.

Нужно зафиксировать колеса, поставив авто на ручник или на скорость, если в машине механическая коробка переключения передач. Нужно снять клеммы с аккумуляторной батареи. Если дверь автомобиля заблокирована, необходимо разбить стекло и как можно быстрее выбраться из машины. При незначительном возгорании нужно приступить к тушению при помощи огнетушителя.

Но при быстром распространении огня в районе бензобака нужно немедленно отойти на безопасное расстояние не менее 10-15 метров. В любом случае необходимо своевременно сообщить о ЧП в пожарную охрану по номеру «01» - для стационарных телефонов или «101» - для сотовой связи.

- При звонке в пожарную охрану чётко и внятно назовите адрес своего местонахождения, - рекомендует начальник городского отдела надзорной деятельности Павел Колокольцев.