Первое освящение воды проводится накануне церковного праздника – в Крещенский Сочельник, 18 января. Второе – непосредственно в день праздника.

Первое освящение воды прошло сегодня, 18 января. Это так называемая Богоявленская вода. Она тоже считается святой и обладает теми же свойствами, что и крещенская. Богоявленскую воду прихожанам в Казанском кафедральном соборе Сызрани начали раздавать с 11:30 и планируют продолжить до 16:00.

Освящение уже крещенской воды пройдет в ночь с 18 на 19 января после службы. Праздничная литургия начнется в 23:20 и продлится 1,5-2 часа, ее проведет епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Завершится служба водосвятным молебном у Иордана и освящением воды. После этого и начнётся раздача крещенской воды.

А 19 января в 7:00 пройдет вторая литургия – утренняя служба. Во время неё воду освятят еще раз.

- Крещенская вода – святая вода, благодать Божья. Она обладает целебными свойствами, помогает больным. Пить крещенскую воду необходимо натощак каждое утро. А 19 января надо окропить ей всё в доме, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Отец Григорий.

Священнослужители рекомендуют прихожанам приносить в храм пластиковые емкости для набора воды. Они удобные и безопасные, не бьются.

Отметим, в Казанском Кафедральном соборе Сызрани святую воду будут раздавать до воскресенья, 21 января.

Фото из открытых источников