Сегодня, 13 декабря, в здании городской Администрации прошло заседание межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

В заседании приняли участие руководство Администрации, ФСБ, общественники, представители национальных автономий и различных конфессий. Правоохранительные органы отчитались по работе подразделений МУ МВД России «Сызранское» по линии пресечения незаконной миграции.

Так, в третьем квартале 2017 года было зафиксировано 14 фактов фиктивной постановки мигрантов на учёт. Всего на сегодняшний момент в Сызрани зарегистрировано 7304 иностранных гражданина, 196 из них - постоянно проживающие, 199 - временно проживающие, остальные - временно находящиеся на территории города.

По национальному составу из мигрантов лидируют граждане Узбекистана (2093 чел.), Таджикистана (2059 чел.), Армении (650 чел.) и Казахстана (270 чел.). За весь текущий год было вынесено 23 решения о выдворении мигрантов. Десять преступлений было совершено мигрантами, шесть – в отношении их самих.

Положительную обстановку в отношениях этнических групп отметил и специально приехавший на заседание из Самары заместитель директора Дома дружбы народов Александр Хоровинников. Он выступил с докладом по анализу этнографической ситуации в Сызрани.

Прежде всего, Хоровинников подчеркнул, что в рамках социального исследования на конец отчётного периода, в Самарской области доля граждан, положительно оценивающих уровень межконфессиональных и межнациональных отношений, составила 72%. Также чиновник отметил, что по результатам мониторинга, Сызрань, в которой живёт более 90% русских, в настоящее время не является очагом межэтнической напряжённости.

Также самарский гость отметил, что острой необходимости открытия филиала Дома дружбы народов в Сызрани нет, так как открытых противоречий между национальностями не выявлено. Тем более, что финансирование открытия дополнительных филиалов в областном бюджете на 2018-2019 гг. не заложено.