Показательный пример казачьего духа узнали горожане от Сызранского станичного общества.

В художественной галерее «Наследие» провели особую экскурсию. На фотовыставку о казаке Тимофее Ящике, личном телохранителе императора Николая II, пригласили современных казаков. Вместе с ними пришли и юные казачата Сызранского станичного общества. Их воспитывают на примерах геройства предков, а Тимофей Ящик как никто другой показал самые достойные черты российского казачества.

Поясним, что Тимофей в 1904 был зачислен в Императорский конвой и как видный казак и меткий стрелок стал личным телохранителем Николая II. После Октябрьской революции большая часть членов императорской фамилии была убита большевиками, но Тимофей вывез в свою родную станицу младшую сестру расстрелянного императора Николая II – великую княгиню Ольгу Александровну. В хате Тимофея она родила сына.

В гражданскую войну большевистские вожди В. И. Ленин и Л. Д. Троцкий поставили Красной армии задачу ликвидировать казаков как классовых врагов. На фотовыставке перед казаками выступил их атаман Николай Гаранин.

– Тимофей Ящик прошел гражданскую смуту и исполнил с честью присягу. В годы, когда большевики даже жен казаков расстреливали, они не склоняли головы и не предавали мужей. У нас в Сызранском крае богатая казачья история. Казачьей была крепость Кашпир, а также села Усинское, Троецкое, Печерское и другие, – рассказал казакам их атаман Николай Гаранин.

Экскурсию в галерее провел хранитель фотографий, учитель истории и обществознания 17-ой школы Александр Симуков.