Восемь из них уже трудоустроились в сызранские клиники, один специалист оформляется на работу. Пополнение стало возможным благодаря муниципальной программе, которая дает возможность врачам приобретать жилье: врачи получают по 1 миллиону рублей и обязуются отработать в Сызрани пять лет.

Программа рассчитана на привлечение в Сызрань иногородних врачей, не старше 50 лет, готовых отработать по договору в сызранских больницах не менее пяти лет. Для привлечения врачей в государственные бюджетные ЛПУ им выделяется по программе единовременное пособие на приобретение жилья в размере одного миллиона рублей.

В Центральную горбольницу Сызрани в 2018 году пришли работать два врача - акушера-гинеколога и один челюстно-лицевой хирург. Один детский хирург, уроженец Таджикистана, трудоустроен в горбольницу № 2. Эти четыре врача уже получили от городской администрации единовременное пособие. В настоящее время в администрации рассматривается еще одна заявка - от врача-терапевта, уже работающего в Городской поликлинике.

Кроме того, в Центральную горбольницу трудоустроены два травматолога и один терапевт. В горбольнице № 2 завершается процедура трудоустройства хирурга.

Напомним, в Сызрани действует муниципальная программа по привлечению медицинских работников в сызранские бюджетные медучреждения. Программа принята на период 2016-2020 гг. В 2018 году на ее реализацию заложено 7 миллионов рублей. Как сообщили в администрации Сызрани, программа будет продолжена и в бюджет будут заложены новые средства.

Полученным сертификатом на 1 миллион рублей врачи должны воспользоваться в течение шести месяцев. Действие муниципальной программы не распространяется на врачей, которые ранее уже были участниками подобных программ и уже имели бы жилье.

На фото: детскому хирургу Облоберди Раджабову вручен сертификат.