ФКР через суд пытается вернуть свыше миллиона рублей за несостоявшийся капремонт дома в Сызрани.

26 августа, Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск Фонда капитального ремонта к самарскому ООО «Рапида» о взыскании более 1,3 млн рублей. В данном случае интересен не только сам факт, но и предыстория вопроса.

В марте 2018 года между фондом и фирмой был заключен договор на капремонт объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка», расположенного по улице Гидротурбинная. Фирме был выплачен аванс, но к работам «Рапида» так и не приступила.

Как сообщает еженедельник "Хронограф", корреспонденты издания побывали по указанному адресу и выяснили: «дом производит не лучшее впечатление. На памятник архитектуры он совсем не похож. Складывается впечатление, что его проще расселить, чем капитально ремонтировать. Более того, помимо адреса «Гидротурбинная, 5», на нем стоит и номер «23»».

Более того, оказалось, что ООО «Рапида» не имеет специальной лицензии для работы с объектами культурного наследия. Издание направило официальные запросы, которые ситуацию отнюдь не прояснили. Так, в ответе Фонда капремонта Самарской области утверждается: многоквартирный дом на Гидротурбинной, 5 является объектом культурного наследия.

А вот в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия, в свою очередь, уточнили: объектом культурного наследия является - «комплекс зданий «Воинские казармы Усть-Двинского полка» (Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка). В состав объекта в том числе входит литера 5. Объект представляет собой двухэтажное здание, выполненное из красного кирпича, с элементами архитектурного декора: пилястры, карнизные пояса, подоконные доски, сухарики, кронштейны, аттиковые стенки, машикули, оконные проемы с лучковой кирпичной перемычкой. Здание входит в комплекс казарм, расположенных на территории военного городка, и не является многоквартирным домом».

Издание делает вывод, что, видимо, для "региональных чиновников нет большой разницы между Сызранью и Октябрьском или даже поселком Варламово в Сызранском районе".

Добавим, за время деятельности Фонда капремонта, в Самарской области имели место претензии к нему со стороны населения и различных органов, кадровые перестановки, обыски и даже арест теперь уже бывшего его руководителя - уроженца Сызрани Михаила Архипова.