Перевести отопление образовательных учреждений на более рациональную современную систему предложили на заседании городской думы.

Во время рассмотрения плана газификации Сызрани на 2018 год, депутаты городской думы решили проанализировать вопросы технической безопасности отопительных систем школ и детсадов муниципалитета. При этом прозвучало предложение переводить системы отопления образовательных учреждений на индивидуальные газовые котельные.

- Благодаря этому на отопление будет тратиться в несколько раз меньше и нареканий на период подачи отопления осенью не будет, потому что будут оперативно давать тепло от индивидуального источника, - заявили депутаты.

При этом на заседании думы сообщили, что власти города рассматривают более безопасный и современный способ отопления образовательных учреждений.

- Ни одна школа не приспособлена для того, чтобы в зону её обслуживания подводить газ. Если котельные у каждой школы ставить, то это опять-та сопряжено с безопасностью. Есть лучше перспектива. Сейчас мы разрабатываем вместе с компанией «Т Плюс» и другими специалистами более совершенную систему, - сказал глава Сызрани Николай Лядин.

По словам главы, новая система отопления школ и детсадов может быть трубопроводной, питаться от одного централизованного источника, но без тепловых пунктов: от теплоцентрали - напрямую в здание, где установлены погодозависимые регуляторы, которые управляют отопительным процессом с учётом температуры наружного воздуха.

Было отмечено, что такие регуляторы уже установлены во многих общеобразовательных учреждениях Сызрани.