Особое местоположение детского оздоровительного лагеря «Юность» обязывает чрезвычайные службы Сызрани разработать резервный план эвакуации детей и персонала на случай пожара. Об этом 23 мая заявил руководитель Управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Важность упомянутого плана эвакуации обсудили сегодня в городской Администрации на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Лагерь «Юность» расположен в Муранском бору, на берегу реки Уса, и, в случае пожара в лесу, сухопутные пути эвакуации могут быть отрезаны. Поэтому спасатели разрабатывают план для эвакуации детей и персонала лагеря водным путём, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве Управления общественной безопасности.

План эвакуации по реке предусматривает использование нескольких катеров и моторных лодок, которые в зависимости от грузоподъёмности за 7-10 ходок доставят людей из лагеря на другой берег Усы и в Печерские Выселки.

В ближайшее время этот резервный план должен быть согласован с поисково-спасательным отрядом на воде, так, чтобы в случае чрезвычайно ситуации алгоритм слаженных действий был у всех служб МЧС, сообщили в сызранском Управлении ОБ.