В городе заканчиваются земельные участки под жилье для данной категории граждан.

Проблеме предоставления в собственность семей, имеющих трех или более детей, бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства было посвящено очередное заседание профильного комитета Сызранской думы.

Заместитель руководителя Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев рассказал, что сегодня на учете состоят 694 многодетных семьи, желающих бесплатно приобрести земельный участок. За все время реализации программы, таковым было предоставлено 682 земельных участка в таких районах, как поселки Белый Ключ и Новокашпирский; село Уваровка, а также на улицах 1-я Сормовская, Белорусская, Левитана, Нефтяная, переулок 1-й Харьковский. В это число вошли и 27 земельных участков, которые многодетные семьи сформировали самостоятельно.

Олег Токарев отметил: в этом году планируется провести работу по распределению 20 земельных участков в районе улицы Нефтяной, который считается одной из перспективных территорий для этих целей. Ориентировочная площадь территории - 43 га, здесь возможно формирование 390 земельных участков по 600-900 кв. м. каждый. Проблема в том, что эта площадка относится к категории земель лесного фонда.

Вместе с тем, была обозначена проблема, заключающаяся в том, что в границах Сызрани больше нет других свободных и пригодных территорий для формирования таких земельных участков. В КСиА не исключили возможности подписания акта об отсутствии земель, что, в свою очередь, позволит сызранцам рассчитывать на получение участков в соседних районах.

Руководитель Комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева подчеркнула, что многие многодетные семьи высказывают пожелания получить взамен земельного участка денежную выплату, за счет которой смогли бы улучшить свои жилищные условия. С такими предложениями местные администрация и дума обращались в областные органы власти, но вопрос пока находится в стадии рассмотрения.

Председатель Городской думы Сергей Прокофьев поинтересовался, на основании каких данных сделан вывод об отсутствии свободных территорий.

- Конечно, существует проблема с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой. Депутатский корпус не раз рекомендовал разработать комплексную программу по обеспечению города коммунальной инфраструктурой наряду с программой развития земельных отношений. Обязанность муниципальных властей - создавать комфортные условия для жизни и благополучия, прежде всего, населения, что, в свою очередь, позволит снизить уровень оттока населения из города и привлечь инвестиции, - отметил спикер, призвав к внутриструктурному взаимодействию.

Фото: КТВ-ЛУЧ