Участники совещания поделились достижениями первого полугодия по исполнению нацпроекта: информацию решено учесть при корректировании планов.

Сегодня, 11 июля, представители нескольких городских учреждений подвели итоги полугодия по выполнению нацпроекта «Демография». На рабочем совещании обсудили основные пункты «дорожной карты» проекта. В совещании приняли участие сотрудники администрации Сызрани, социальных служб города, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений, некоммерческих общественных организаций.

Как подчеркнули участники совещания, главным в реализации нацпроекта в Сызрани должна стать пропаганда семейных ценностей. Каждое ведомство и организация сообщили о проведенной в Сызрани работе. Это создание безбарьерной среды, особое внимание к старшему поколению, воспитание любви к спорту - например, только в марафоне «Здоровье, молодость, успех», направленном на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, приняло участие более 1000 юных сызранцев. Также на укрепление семейных ценностей влияют праздники, которые проходят в микрорайонах города.

Как отметили участники совещания, спортивная работа, которая проходит в Сызрани, способна стать дополнительным стимулом для укрепления семейных отношений и решения демографических задач. В администрации Сызрани сообщили: в Правительство Самарской области было подано 18 заявок на строительство новых и реконструкцию существующих спортивных объектов.

Кроме того, отметили участники совещания, в Сызрани проходят ремонты школ и детсадов. До 31 августа ремонт завершится в 11 школах и 12 детских садах. В этом году начался капитальный ремонт СОШ №26, ранее о нем сообщал КТВ-ЛУЧ

Участники отметили активную роль в выполеннии нацпроекта добровольцев и общественников. Так, председатель СО СРО ВООВ «Боевое братство» Виктор Карпов рассказал об уроках мужества, проводимых членами братства для школьников и визитах милосердия к ветеранам, в ходе которых они стараются помочь в решении различных проблем. В «Силе воли» под руководством Радика Шафеева, действуют программы поддержки семей с детьми с синдромом Дауна и с заболеванием сахарным диабетом.

В результате, участники пришли к выводу, что необходимо дополнить и скорректировать «дорожную карту» реализации плана мероприятий с учетом результатов первого полугодия.