Депутаты городской думы решили поддержать малый бизнес. На заседании комитета по бюджету Думы Сызрани парламентарии приняли решение оставить корректирующий коэффициент К 2 для отдельных видов предпринимательской деятельности без изменений на 2017 год. Этот коэффициент применяется для расчета суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Запланировано, что в этом году в городскую казну поступит почти 84 миллиона рублей по этому виду налога. На 1 октября получено 74 % от суммы. По сравнению с прошлым годом собираемость ЕНВД в Сызрани снизилась на 9 %. Это связано с переходом части бизнесменов на общую систему налогообложения. Другие предприниматели стали работать по патентной системе, третьи и вовсе закрыли свое дело. При этом, зачастую, прекратив деятельность официально, бизнесмены «уходят в тень» от налоговых обязательств, но продолжают работать.

Теневой бизнес по-прежнему остается острой проблемой для предпринимателей, действующих в рамках правового поля. Нелегальные бизнесмены не платят налоги, таким образом, имея возможность занижать цены на свои товары и услуги, создавая неравную конкуренцию. Полиция и контролирующие органы должны усилить работу в этом направлении, заявила директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства в Сызрани Нина Енщикова.

Парламентарии отметили, что со своей стороны готовы уделить как можно больше внимания проблемам бизнесменов, а пока на заседании большинством голосов поддержали решение не изменять коэффициент К 2 и оставить его в 2017-ом году таким же, как и в этом году. Окончательное решение будет принято на очередном заседании городской Думы.