Вместо уголовной статьи, правоохранители хотят наказать Виталия Зотова за административное правонарушение.

Рыболов из Сызрани Виталий Зотов, который стал героем публикаций в местных и международных СМИ, вновь получил приглашение в линейный отдел МВД. На этот раз - для составления протокола об административном правонарушении по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

В повестке говорится, что Виталий должен прибыть в отдел полиции 10 июля к 10 часам утра.

Напомним, 35-летний Виталий Зотов в мае обнаружил на Волге браконьерскую сеть, выпустил из нее рыбу, снасть поднял в лодку и отвез на берег, чтобы выбросить в кусты. Весь процесс Виталий снял на экшн-камеру и опубликовал в YouTube. После этого его вызвали в транспортную полицию и обвинили в уголовном преступлении за перевозку сетей в нерестовый период.

После публикаций КТВ-ЛУЧ, историей Виталия заинтересовался международный телеканал RT, которому в полиции сообщили, что решили не заводить уголовное дело на автора видео. Однако, судя по всему, правоохранители намерены таки оштрафовать Зотова теперь уже за административное правонарушение.

Как поясняли ранее корреспонденту КТВ-ЛУЧ в транспортной полиции, в отношении Виталия Зотова ведется дознание, его допрашивали за перевозку сетей в лодке. К тому же на других видео, опубликованных на его канале в YouTube, полиция заметила спиннинг у Виталия и кадры рыбной ловли.

Эта информация удивила не только рыболовное сообщество Сызрани, но и других граждан. Многие звонили в редакцию КТВ-ЛУЧ с желанием поддержать Виталия в абсурдной ситуации.

- Как так можно, чтобы борец с браконьерской сетью был наказан как браконьер? - удивляются горожане.

- Я сказал, что это же абсурд: я не браконьер, а наоборот ликвидировал чью-то сеть, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виталий Зотов.