Сызрань переживает вторую волну активности клещей. Она начинается во второй половине августа и, при благоприятной для насекомых погоде, грозится продлиться до конца сентября или далее.

Это подтверждает статистика Роспотребнадзора. За неделю, в период с 19 по 25 августа, в травмпункт сызранской ЦГБ обратились 12 укушенных клещами человек. В Октябрьске было зарегистрировано два случая укуса, столько же - в Шигонском районе. В Сызранском районе от укусов клещей пострадали пять человек. Всего за неделю в Сызрани и Правобережье укусам опасных насекомых подвергся 21 человек. При этом в первой декаде августа было зарегистрировано только девять фактов укусов насекомых.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, самая благоприятная для насекомых среда - температура воздуха +20°С и влажность 80%. Но наступившие на этой неделе холода, как считают специалисты, не смогут серьезно повлиять на активность кровососов. В августе наступает период развития личинок клеща: едва родившись, они начинают искать "хозяина", и похолодание не сможет остановить этот процесс. Личинки клещей очень малы по размеру, но не менее опасны, чем взрослые насекомые. К тому же, они теряют активность, если уходят на зимовку в хорошо прогретую почву. Во время похолодания личинки продолжают искать жертвы.

Врачи также подсказали, по каким признакам можно понять, что человека укусил клещ. Покраснение в месте укуса не болит и не чешется, пятно увеличивается в размере и может быть более 15 см. В центре оно светлее или имеет цвет здоровой кожи.

В Самарской области в этом сезоне пока не зарегистрирован ни один случай клещевого энцефалита, но есть заболевшие клещевым боррелиозом - трудно излечимым и болезненным недугом. По данным разных источников, заболели четверо или пятеро жителей региона. Первой жертвой клеща стал пенсионер, которого насекомое укусило недалеко от его дома. Согласно статистике, количество случаев боррелиоза на территории РФ неуклонно растет.