Большинство заболевших - дети.

В Сызрани за неделю почти в два с половиной раза выросло число заболевших ОРВИ. С 19 по 25 января за медицинской помощью обратился 481 сызранец, неделей ранее таких было всего 200. Среди заболевших - 373 ребенка в возрасте до 14 лет. В больницы Сызрани были госпитализированы 8 человек, пятеро - дети.

- У детей выше восприимчивость к вирусам. Растущий организм ребенка тяжелее переносит инфекцию, у него нет того защитного "барьера", которым обладает взрослый. Поэтому даже привитые от гриппа дети не защищены от ОРВИ - не стоит забывать, что это различные заболевания, хоть и схожие по некоторым симптомам, пояснили в городском центре эпидемиологии и гигиены.

Несмотря на то, что в Сызрани не зарегистрированы случаи гриппа, в больницах выборочно обследуют пациентов, если врач видит симптомы, свойственные этому заболеванию. В ЛПУ существуют санитарные правила, регламентирующие подобные проверки, но пока ни один случай не подтвердился.

Между тем, в январе в регионе от гриппа и осложнений, вызванных им, умерли две женщины. Обе они не прошли вакцинацию. По данным на 23 января, в Самаре на карантин по ОРВИ и гриппу уже закрыты 39 классов в 17 школах города. В Сызрани, как сообщили в Роспотребнадзоре, карантина в учебных заведениях нет. К этой мере прибегают в том случае, если по причине ОРВИ и гриппа в классе или в группах детсадов отсутствуют более 20% детей.

В областном Роспотребнадзоре признали сезонный рост заболевания, но сообщили, что эпидпорог не превышен, и говорить об эпидемии рано.