Летом шалости несовершеннолетних становятся разнообразнее, говорят специалисты.

Родителям нужно задуматься о безопасности детей, гуляющих на улицах Сызрани летом. С таким предупреждением в городе начали проводить встречи граждан в Общественных советах. Туда же подключаются сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы. Встречаясь с жителями, спасатели говорят про актуальные для жаркого сезона проблемы противопожарной безопасности.

– Безопасность детей прежде всего. Родителям нужно научить ребят тому, что можно, и что нельзя делать в пожароопасный период, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель группы ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

По словам спасателей, детские «очумелые ручки» тянутся разводить костры, поджигать тополиный пух, а любая игра с огнем чревата возникновением пожара и бедой.

Кроме того, людям рассказывают, как правильно пользоваться газовым оборудованием. Жильцы рискуют сгореть в собственном доме или квартире с газовой колонкой, если халатно отнесутся к своей противопожарной безопасности.

По статистике городского управления общественной безопасности, за минувший год в Сызрани произошло 56 пожаров в домах, на которых погибли десять человек. При этом сразу 33 возгорания случились в частных жилых домах.