По мнению автора идеи, школьник после спиртного должен расколоться и во всем признаться.

Пользователи сети с готовностью откликнулись на просьбу одного из жителей Сызрани, который захотел узнать - курит ли его ребенок.

«Как узнать курит твой ребенок или нет? Говорят, что видели, но запаха вроде бы и нет и даже от рук тоже», - спрашивает у пользователей на условиях анонимности родитель подозреваемого.

Вопрос вызвал неподдельный интерес, но не обошлось и без колких шуток. Некоторые предложили напоить ребенка, чтобы тот все сказал «как на духу».

«Напоите его. Должен расколоться, курит или нет», - советует Дмитрий Сутулов.

Среди пользователей нашлись и те, кто помнит, как проверяли детей в старые добрые времена.

«Налейте в стакан воды, и пусть дышит в него минуты три. Потом смотрите на этот стакан, если кто-то курил недавно, то вода будет пахнуть табаком и может чуть сменить цвет. Самого так когда-то проверяли», - пишет Арсений Сумароков.

«За ушами запах остается, даже если курит веточками», - считает Мария Архипова.

Стоит отметить, что борьба родителей с курящими детьми длится многие годы. Однако избавиться от курения помогает либо самостоятельное решение, либо страх перед родителями, либо перед последствиями от употребления никотина.

Напомним, что в Сызрани регулярно общественные организации или активисты пытаются заставить горожан бросить курить. Сравнительно недавно, добровольцы «Нового поколения» провели социальную акцию о вреде курения. Активисты ходили с огромной бутафорской сигаретой и предлагали курящим прохожим сделать с ней совместное фото.