Каждая четвертая женщина в Сызрани рожает в возрасте старше 25 лет.

В сызранском роддоме в 2017 году в возрасте до 25 лет родили 27% женщин. Аналогичная картина держится на протяжении последних нескольких лет. В 2016 году доля женщин, родивших до 25 лет, в Сызрани составила 25,8%. Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали в городском роддоме.

Однако заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Сызранской ЦГБ Светлана Никитина отметила: за последние несколько десятилетий возраст рожающих женщин значительно вырос.

- Я работаю на протяжении 36 лет, за это время количество родов у женщин в более зрелом возрасте увеличилось. Чаще стали происходить роды у женщин старше 28 лет, - поделилась своими личными наблюдениям Светлана Ивановна. - Женщины на первое место ставят карьеру, учебу, отсюда и такая динамика.

Отметим, самый большой возраст роженицы в Сызрани - 47 лет. У женщины появился первенец. Врачи прибегли к оперативным родам. Ребенок родился здоровым. Этот случай произошел несколько лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что женщины в России стали рожать первенцев на пять лет позже. Средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью - 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы, выяснили в Росстате.