Навязчивые взыскатели долгов «обрывают» телефоны фирм и организаций, где работают должники или их родственники.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области за прошлый год обратились руководители сразу трех организаций, которые пожаловались на навязчивых взыскателей долгов. Во всех случаях примерно одна и та же картина: коллекторы названивают в организации, где работают их должники и требуют от руководителей вмешаться в решение финансовых проблем сотрудников фирмы, а порой даже уволить работника, который имеет долги.

- Коллекторы звонили работодателям по вопросам взыскания просроченной задолженности работников. В соответствии с действующим законодательством, коллекторы не имеют права звонить на работу, где трудоустроен должник, но данные факты установлены и по отношению к этим коллекторам в настоящий момент принимаются меры, - прокомментировала корреспонденту КТВ-Луч Оксана Козлова, начальник отдела по ведению госреестра и контролю за коллекторами Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

Добавим, что начальник отдела по ведению госреестра и контролю за коллекторами Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области планирует в ближайшее время провести в Сызрани выездной прием граждан и юридических лиц. О точной дате будет сообщено дополнительно.

В прошлом году 15 жителей Сызрани официально пожаловались судебным приставам на незаконные действия коллекторов.