Пенсионеры-рыбаки «выкашивают» маточное поголовье, а браконьеры ставят сети – эти и другие проблемы на Сызранке призвали решить силами неравнодушных горожан.

16 марта в сообществе «Рыбалка в Сызрани» предложили объединить усилия для зарыбления реки Сызранка на участке от местного водохранилища до железнодорожного моста. Участники форума озаботились проблемой исчезновения рыбы в городской реке.

– Зарыбление карпом и толстолобиком делу бы помогло. По-хорошему надо разрешение от горадминистрации, – обозначили проблему рыболовы.

Инициатива вызвала множество предложений горожан о необходимости самим не пускать на реку браконьеров, подводных охотников и пенсионеров, которые без разбору вылавливают маточное поголовье рыбы.

Кроме того, рыболовы считают, что предприятия, неизбежно влияющие на экологию города, должны ежегодно выпускать мальков рыбы в местное водохранилище.

– Можно было бы попробовать продавить решение о зарыблении пригородной зоны Волги и рек Сызранка, Крымза карпом ,толстолобиком и амуром, в рамках проведения восстановления поголовья рыбы за счет предприятий города. Они по любому выделяют на это деньги, – предложили горожане.

В крайнем случае, рыболовы готовы скинуться на зарыбление и сделать все своими руками, получив соответствующее разрешение

– Для начала дно хотя бы очистить от ила и водорослей, а уж потом можно и рыбу выпустить. В нашем болоте только лягушек разводить осталось. Мальки не выживут в нашем болоте, – считают рыболовы.

Отметим, что рыболов от рыбака, среди специалистов, отличается тем, что рыболов ловит рыбу ради спортивного интереса, отпуская улов живым в реку. Рыбак же весь улов забирает на собственные нужды.