В городе впервые провели тестирование детей в рамках федерального инновационного проекта «Стань чемпионом».

В ФСК «Лидер» дети прошли тестирование, которое может определить, к какому виду спорта они имеют предрасположенность. За полтора часа у детей команда проекта проверила 45 показателей - скорость реакции, вестибулярный аппарат, дыхательную систему. Кроме того выяснили темперамент, исследовали количество подкожного жира и длину конечностей. Это лишь часть списка всех собранных данных.

Всего тест прошли более 40 детей. Позже все данные будут обработаны, а результаты в единой анкете направят родителям, чтобы отследить, какие виды спорта ребенок сможет успешно освоить.

Проект «Стань чемпионом» реализуется в Сызрани благодаря комплексному решению вопроса несколькими организациями: это центр спортивной подготовки в Самаре, СШОР №2 и управление по физической культуре Сызрани. Часть данных для обработки возьмет на себя сызранская спортшкола олимпийского резерва.

Если кто-то из родителей не успел записать ребенка на тестирование в Сызрани, то при желании можно записаться на бесплатное тестирование в Самаре, на официальном сайте проекта sportchampions.ru