На прошедшей неделе врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Сызранскую городскую поликлинику.

Областные специалисты провели проверку, в частности, ведения правил документации в поликлинике. Так, заведующий организационно-методическим отделом Алексей Сомов провел общую проверку качества "первички" при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. А завотделением диспансера Сергей Ищеряков проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.

По итогам работы бригады из Самары прошло рабочее совещание с администрацией Сызранской городской поликлиники по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.

Кроме того, для сотрудников и гостей поликлиники старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики самарского диспансера прочла лекцию на тему «Факторы риска развития и меры профилактики опухолей молочной железы», а также провела мастер-класс для фельдшеров по методике обследования молочных желез у женщин.

Добавим, в прошлом году в Сызранской городской поликлинике впервые выявлен 291 случай онкологических заболеваний, у 186 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак кожи, на втором – рак легкого, на третьем – колоректальный рак. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором - рак молочной железы, на третьем - рак тела матки.