В этим минуты в Сызрани открылся традиционный ежегодный фестиваль-конкурс «Солнечный круг» имени Аркадия Островского. В этом году конкурс собрал участников из 18 регионов, в том числе из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Открыл праздничный концерт сводный хор детских школ искусств Сызрани, который был тепло встречен зрителями в зале.

- За сценой Драматического перед каждым выступлением чувствуется волнение. Ребята очень ответственно относятся к выступлениям. Для кого-то сегодня дебют на большой сцене, - передал корреспондент КТВ-ЛУЧ с места событий.

В начале торжественного вечера перед участниками концерта выступил Глава города Николай Лядин, который приветствовал участников фестиваля и пожелал им творческих успехов. Глава отметил, что для Сызрани честь - принимать музыкальный фестиваль всероссийского уровня.

Добавим, что специальным гостем фестиваля в этом году стал детский хор «Весна» им. А.С. Пономарёва из Москвы - победитель самых значимых и престижных международных конкурсов. Ребята из детского хора выступали почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде.

Всего в фестивале за все дни примет участие несколько сотен конкурсантов в возрасте от 6 до 18 лет. Заявок было в разы больше, пришлось проводить отбор. Кстати, конкурсанты из отдаленных городов и территорий получили возможность участвовать в конкурсе заочно.

Программа конкурса будет длиться три дня. Она включает не только конкурсы по вокалу, но и изобразительному искусству. Для участников пройдут мастер-классы.

А завершится Всероссийский детский конкурс-фестиваль 28 февраля праздничным гала-концертом в Драматическом театре.