В одночасье люди лишились компьютеров, телевизоров и микроволновок.

Скачок напряжения в электросети уничтожил бытовую технику в нескольких квартирах Сызрани. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили жильцы пятиэтажного дома № 25 по улице Лазо. Инцидент произошел 20 июня. Горожане обвиняют в «электрической катастрофе» работников, которые обустраивают помещение бывшего магазина на первом этаже.

– Полподъезда пострадало. В квартирах перегорели микроволновые печи, компьютеры, телевизоры. Скачок напряжения был такой силы, что некоторые приборы даже дымились. Нам только этого не хватало! Мало проблем от коронавируса, теперь еще сожгли бытовую технику! Кто возместит ущерб? – спрашивают пострадавшие жильцы.

По их словам, на месте аварии были электрики и прораб, которые, очевидно, знают точную причину сбоя. Жильцы заявили, что подадут в суд на владельца помещения, где велись ремонтные работы.

– Мы два года мучились от магазина, где продавали сладости и алкоголь. Пьяницы под окнами пили, ходили в туалет, дрались. Куда мы только не писали жалобы! Наконец, добились, что владелец закрыл магазин, как здесь стали обустраивать какое-то другое заведение. И вот опять несчастье! – рассказали сызранцы.

Как пояснил нашему журналисту юрист, в подобных случаях пострадавшим нужно сразу вызывать «аварийку». Электрики должны составить акт о том, что повреждены приборы. Затем их следует отвезти в спецсервис для экспертизы. Специалисты должны выдать вам результат, подтверждающий поломку техники из-за перепада напряжения.

– Пишите несколько заявлений в виновную организацию и требуйте компенсировать ущерб. Маловероятно, что виновник сразу согласится выплатить деньги. Тогда подавайте в суд. Практика по таким делам зачастую складывается в пользу жильцов, – резюмировал эксперт.

Фото: pixabay.com