Узнав о сообществе волонтеров «Старость в радость», женщины присоединились к добровольцам, помогающим старикам и людям с инвалидностью в сызранском пансионате избавиться от одиночества. Волонтеры проводят концерты, праздники, организуют субботники и другие мероприятия.

Светлане Кващук 36 лет, она сотрудник муниципального предприятия в сфере ЖКХ. Несколько месяцев назад случайно узнала, что в Сызрани существует сообщество волонтеров, которые помогают людям, проживающим в пансионате – это сызранское отделение областного проекта «Старость в радость». И решила к нему присоединиться.

- Пансионат в Сызрани считается одним из лучших в регионе. Люди там ни в чем не нуждаются? - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Светлана. - У них хорошие условия проживания, внимательные персонал, с ними занимаются. Единственное, чего им не хватает – это общения с новыми людьми, новых эмоций и ощущений. Именно это мы и стараемся им подарить.

В пансионате проживают в основном люди, у которых нет родных, способных ухаживать за ними. В пансионате достаточно много молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала волонтер. Они испытывают дефицит общения и рады каждому долгожданному гостю.

- От общения с ними чувствуешь такое тепло, от них исходит такая благодарность, что хочется еще чем-то им помочь, - рассказала волонтер.

Светлана стала куратором отделения в Сызрани. Вслед за ней волонтерской деятельностью увлеклась и мама – Наталья Николаевна. Сначала помогала в мелочах, но потом втянулась. Женщина большую часть жизнь проработала на руководящих постах в сфере торговли, сейчас на пенсии. Но ее организаторские способности очень пригодились в волонтерской деятельности. Постоянно приходится договариваться с людьми, искать тех, кто готов помочь. Например, сейчас волонтерам необходима "ГАЗель" для перевозки техники на мероприятие.

Отметим, что активное участие в волонтерском движение «Старость в радость» в Сызрани принимает человек 5-6. Общество постоянно ищет новых единомышленников.

Ближайшее мероприятие, которое проведут воонтеры 4 мая - субботник на территории пансионата; волонтеры предлагают всем желающим присоединиться к ним.