19 и 20 мая сызранская Федерация каратэ проводила учебно-аттестационные семинары по каратэ и кобудо. Семинары в Сызрани провел мастер боевых искусств из Японии Сихан Сигэёси Синити, обладатель 8 дана и черного пояса.

Мероприятие собрало более 70 человек в возрасте от 5 до 40 лет и разной степени мастерства. Кроме сызранских каратистов, на тренировки приехали спортсмены из Ульяновска, Инзы, Самары и Казахстана.

Занятия проходили 19 мая в школе №12, а 20 мая в доме культуры Восток.

В первый день изучалась техника каратэ и проходил экзамен на черные пояса. Успешно прошли аттестацию и получили из рук сенсея сертификаты "1 дан черный пояс" Татьяна Козина, Ангелина Мельникова, Даниил Кузьмин и Иван Семенов - все ребята занимаются каратэ в школе №12 у тренера Андрея Чеганашина.

20 мая в ДК Восток изучалась техника джиуджитсу и кобудо. На пресс-конференции сенсей рассказал о Японии, искусстве ниндзя, а затем провел мастер-класс по калиграфии. Здесь с большим вниманием и интересом участвовали также родители спортсменов.

Сигэёси Синити очень понравился настрой участников семинара, их мастерство и самоотдача на тренировках. Это был уже пятый приезд мастера в наш город, благодаря которому любители каратэ и восточных единоборств смогли получить знания боевых искусств в непосредственном общении с сенсеем.