Сегодня, 26 апреля, в Сызрани проходят мероприятия, посвященные 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Мероприятия было запланировано начать в Комсомольском парке в районе улицы Магистральная с возложением цветов к открывшемуся в прошлом году памятному знаку на аллее Чернобыльцев. Но из-за погодных условий эту церемонию пришлось отменить.

Основной сбор участников памятных мероприятий к 32-й годовщиные аварии на ЧАЭС прошёл у Сызранского кремля. Там представители сызранской местной общественной организации «Союз Чернобыль» совместно с представителями сызранского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» возложили цветы к памятнику жертвам локальных конфликтов и погибшим при исполнении служебного долга.

Завершится сегодняшняя программа памятных мероприятий собранием в выставочном зале на ул. Свердлова, где в эти дни проходит выставка «Чернобыль - подвиг народа, горькая память и вечная боль».

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. В Сызрани проживает 113 ликвидаторов аварии на ЧАЭС. С момента создания общественной организации Союз «Чернобыль» в 1996 году, скончалось 88 ликвидаторов.