Это сделано для того, чтобы контролировать работу сферы ЖКХ и управляющих компаний. Законы об организации такого общественного контроля уже приняты на федеральном и региональном уровнях.

- В нашем городе в группу такого общественного контроля вошли люди с опытом работы в сфере ЖКХ, чтобы им было проще контролировать работу коммунальщиков. Мы сформировали группу из 43 таких человек. Они пройдут специальное обучение и будут аттестованы Государственной жилищной инспекцией, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Сызрани Валерий Сетежев.

Планируется, что эта группа будет работать в тесном взаимодействии с председателями многоквартирных домов и Общественными советами. Валерий Сетежев подчеркнул: подобная группа общественного контроля - серьезный рычаг. Если ГЖИ подтвердит нарушения, которые выявят члены этой группы, на УК будет наложен серьезный штраф.

А в том случае, если нарушения будут выявлены и подтверждены в 10% домов от общего жилого фонда, который обслуживает управляющая компания, такая организация может быть лишена лицензии.