Турнир памяти первого шахматиста, который изображен на денежной банкноте, прошел по «швейцарской» системе среди 21 сызранского шахматиста.

В сызранском детском шахматном клубе «Дебют» финишировал турнир по шахматам, посвященный Паулю Кересу. Соревнования юных шахматистов, посвященные выдающемуся эстонскому гроссмейстеру, прошли по швейцарской системе в 9 туров.

По итогам турнира победителями и призёрами в своих возрастных категориях стали: Алексей Епифанов, Ярослав Любовцев, Никита Поздняков, Андрей Копанев, Максим Ситников, Егор Уколов, Людмила Баранова, Мария Костылева, Елизавета Губина.

Призеры были награждены грамотами и «сладкими» призами от сызранской федерации шахмат.

Как отмечают организаторы, в ДШК «Дебют» стало хорошей традицией посвящать соревнования по шахматам сильнейшим шахматистам мира и страны. В октябре в ДШК «Дебют» состоится турнир по классическим шахматам, посвященный гроссмейстеру Александру Зайцеву.

Историческая справка.

Пауль Петрович родился в Нарве (Эстония). В 14 лет стал чемпионом Эстонии среди школьников. С 1931 года он много времени уделял игре по переписке, которая помогла развить прекрасные аналитические способности и привила любовь к комбинационной игре. С середины 30-х годов Керес - один из сильнейших шахматистов мира. Пауль Петрович Керес признан лучшим спортсменом Эстонии XX века. Он является первым в истории шахматистом, который изображён на банкноте (5 эстонских крон).