Несмотря на проливной дождь, десятки верующих проследовали до источника чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери.

В воскресенье, 21 июня, в Сызрани начались торжества в честь явления на Кашпире чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери. Все началось с перенесения чудотворного образа с Казанского кафедрального собора, где икона хранится с 1944 года, в одноименный храм в поселке Новокашпирский.

По этому случаю там состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. После чего десятки прихожан отправились в Крестный ход на место явления образа – подворье Вознесенского мужского монастыря, святой источник Феодоровской иконы Божией Матери.

Примечательно, что весь путь колонну сопровождал проливной дождь. И именно по приходу, стихия утихла. После состоялась небольшая трапеза на свежем воздухе. Завершилось все концертной программой казачьих коллективов.

Напомним, в этом году в Сызрани планировали возродить дореволюционную традицию празднования явления одной из самых почитаемых икон на Руси. Однако на планы православных повлияла сложившаяся эпидемиологическая обстановка. В связи с этим был скорректирован план праздничных мероприятий

Так, 24 июня, в 17:00 состоится всенощное бдение перед чудотворным образом в Казанском кафедральном соборе, а 25 июня в семь утра – ранняя литургия в соборе. После чего образ перевезут в Вознесенский мужской монастырь. В 9:00, в обители состоится встреча иконы и поздняя литургия архиерейским чином. Далее в рамках торжеств, с 26 июня по 9 июля, икона посетит многие храмы Сызранской епархии, а также частные организации.