В конце февраля текущего года за помощью в полицию обратилась 61-летняя жительница Санкт-Петербурга. Она сообщила, что из дома ее матери, проживающей в Сызрани, похищено имущество.

При осмотре жилплощади стражи правопорядка установили: добычей злоумышленников стали продукты питания, посуда, постельные принадлежности.

По данным сотрудников Следственного Управления МУ МВД России «Сызранское», некоторое время назад женщина наняла для своей пожилой мамы сиделку. Сама она ухаживать за близкой родственницей не могла в связи переездом в другой город.

Поводом для возвращения стал тревожный звонок от соседки, которая недолго сама ухаживала за пенсионеркой, пока дочь не наняла работницу, а после отъезда той все равно присматривала за ее мамой. Именно соседка и увидела, как периодически к новой помощнице приходят незнакомцы.

Женщина решила узнать, все ли в порядке в доме и с его хозяйкой, и выяснила: вместо ухода и заботы за пенсионеркой, сиделка распивала спиртное в компании своих знакомых. Также из дома начали пропадать вещи: скатерти, наборы посуды, простыни, запасы круп и сахара, а также занавески. Обо всем этом она сообщила дочери пенсионерки.

Вскоре сотрудниками уголовного розыска.была задержана ранее не судимая 50-летняя жительница Сызрани. По данным следствия, 26 февраля предполагаемая злоумышленница похитила имущество из дома пенсионерки на общую сумму 20 000 рублей, а затем сбывала похищенные вещи своим знакомым. Также выяснилось: на следующий день женщина продолжила свои преступные дествия, но уже не одна, а вместе с подельницей – ранее не судимой 49-летней сызранкой.

На этот раз подозреваемые вынесли из дома пенсионерки вещи на сумму 16 000 рублей. Добычей злоумышленниц вновь стали предметы обихода. Все это время пенсионерка, уход за которой и входил в обязанности подозреваемой, находилась в соседней комнате. Сообщить о происходящем она никому не могла по состоянию здоровья.

На днях Сызранский городской суд признал подозреваемую виновной и вынес наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Знакомую обвиняемой, которой та предложила похитить имущество, суд назначил два года лишния свободы условно.

Приговор в законную силу пока не вступил.