Московский предприниматель Семен Тетруашвили, в 2015 году выкупивший у группы «Криста» НПЗ «Форас», выставил актив на продажу, для того, чтобы погасить долги прежнему собственнику завода и другим кредиторам.

Напомним, нефтеперерабатывающее предприятие «Форас» мощностью в 200 тысяч тонн было учреждено в 2002 году. С 2011 года оно находилось под управлением группы Криста. В 2015 году Семен Тетруашвили выкупил «Форас». Ранее инвестор специализировался преимущественно на аграрном бизнесе, а в сфере нефтегазопереработки имел опыт работы его сын Давид. С февраля 2017 года Давид возглавляет как управляющую компанию ООО «УК Форас», так и сам НПЗ.

По данным издания "Самарское обозрение", смена собственника не лучшим образом отразилась на финансовом состоянии предприятия. Только за 2015 год объем выручки снизился на 200 млн рублей. А весной этого года Тетруашвили не смог расплатиться с прежними хозяевами за завод. В итоге «Криста» добилась взыскания долга и наложения ареста на имущественный комплекс НПЗ.

Отметим, еще весной в связи с финансовыми проблемами НПЗ пришлось остановить, но до конца года собственники надеются возобновить производство. В июле этого года на профильных сайтах появилось объявление о продаже «Фораса» за 2 млрд рублей.

Отметим, по мнению ряда экспертов, мини-НПЗ является интересным активом и может привлечь внимание инвесторов, и, соответственно, может вырасти цена продажи.