На станции по борьбе с болезнями животных рассказали, какая работа была проведена в Сызрани по предотвращению вспышки бешенства.

В Сызрани сегодня, 13 февраля, снят карантин по бешенству. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о серьезном инциденте, который стал причиной установления карантина в нашем городе: в конце ноября на ребенка, гулявшего с матерью в районе Образцовской площадки, у ТЦ "Образцовый", напала собака и укусила за лицо. Когда собаку отловили и исследовали ее состояние, выяснилось, что животное больно бешенством. После этого в декабре был введен 2-месячный карантин. Из-за него в Сызрани были запрещены гастроли цирков, выставок животных, введены другие ограничения.

- Карантин длился 60 дней, - рассказала руководитель станции по борьбе с болезнями животных в Сызрани Елена Свинцова. - за это время не было ни одного нападения диких или домашних животных. За два месяца карантина в Сызрани проводилась усиленная вакцинация кошек и собак: бесплатно были вакцинированы 236 животных. Кроме того, сотрудники станции проверили потенциально опасные районы - пос. Новокашпирский и станцию Кашпир. С наступлением холодов Волга "встает", и по льду с противоположного берега в Сызрань, особенно в эти два района, приходят дикие животные, - пояснила Елена Свинцоваа. - Лисы особенно опасны, среди них чаще попадаются носители бешенства.

Как известно, для бешеного животного семь верст - не крюк, известны случаи, когда лисы появлялись не только на берегу Волги, но и в жилом микрорайоне.

Как рассказали на станции, в 2018 году от бешенства в Сызрани были привиты 791 собака, 270 кошек и 212 - крупного рогатого скота. При желании владельцы могут купить импортную вакцину или воспользоваться бесплатной отечественной. Осмотр животного в некарантинных условиях - платный, также как и специальная медицинская процедура по уничтожению гельминтов: при вакцинации они могут спровоцировать серьезную аллергию у животного. Елена Свинцова также напомнила, что недавно принятый закон об ответственном обращении с животными возложил на их владельцев дополнительные обязанности: теперь обязанность профилактики бешенства ложится на владельцев животных.