С 13 марта в Сызрани отменены карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу - карантин продолжался более месяца.

Минздрав Самарской области направил в лечебные учреждения Сызрани распоряжение о снятии карантина по ОРВИ и гриппу. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал главный врач Городской поликлиники Алексей Гайлис.

Напомним, с 7 февраля в Сызрани был введен карантин по ОРВИ и гриппу. Это произошло после того, как в нашем городе три человека умерли от гриппа и его осложнений, а число заболевших ОРВИ резко выросло.

- На время карантина пациентов с малейшими признаками вирусной инфекции мы направляли в специально отведенные кабинеты, они пользовались отдельным входом, - напомнил Алексей Валентинович. - К тому же, мы вынуждены были приостановить деятельность дневных стационаров. С сегодняшнего дня Городская поликлиника и все ЛПУ Сызрани работают в обычном режиме.

Как сообщили в Городской поликлинике, уже фиксируется большое количество пациентов, желающих пролечиться в дневном стационаре. Впрочем, дневные стационары в Сызрани были закрыты не везде - в этом вопросе Минздрав положился на усмотрение врачей. Так, в горбольнице №2 дневной стационар продолжал действовать, но был ограничен прием беременных женщин.

В детской поликлинике в Юго-Западном районе прием больных детей, по возможности, велся изолированно от здоровых - впрочем, как рассказали педиатры, это удавалось сделать не всегда, т.к. основной наплыв больных был именно с вирусной инфекцией. Также немало пациентов обращалось и продолжает обращаться с подозрением на пневмонию.