С приходом весны животные в Сызрани часто выпадают из окна - но выжившими к ветеринару чаще всего приносят кошек, а не собак. Правда, собаки часто получают переломы практически на ровном месте.

С наступлением весны у ветеринаров прибавилось работы: к ним чаще приносят пациентов - "летунов-парашютистов". Так часто врачи называют упавших из открытого окна животных. Впрочем, случаи с "летунами" бывают и зимой, рассказал сызранский ветеринар Денис Русин.

Как отметил специалист, чаще всего за медпомощью обращаются владельцы кошек. То ли прыгают из окна любопытные зверьки чаще, то ли выживают, в отличие от собак, больше.

- Я не могу сказать, падает ли действительно кошка на 4 лапы, - сказал Денис Русин. - Но живыми мне чаще приносят кошек.

Как рассказал врач, на тяжесть травмы влияет, зацепилось ли падающее животное за что-то или нет: по наблюдению Дениса Русина, если на пути животного не попадется козырек или дерево, за которое оно могло бы ухватиться лапой и задержать падение, то у него, как ни странно, больше шансов выжить. В практике врача были случаи, когда кошка получала лишь ушиб лап, упав с 5 этаже - и переломы, упав со второго и зацепившись за дерево.

Ветеринар сообщил, что наиболее частые травмы при падении - переломы и отбитые органы брюшной полости и таза. На выздоровление, даже при успешном лечении, уходит месяц-полтора.

Что касается собак, особенно декоративных - они не обладают кошачьей выживаемостью: Денису Русину приносили собак, которые умудрились заработать переломы, просто упав с дивана.

У кошки же, как в поговорке, действительно, "девять жизней".