Стильное молодежное культурное событие может вновь состояться в городе в следующем году.

В 2019 году в Сызрани намерены возродить танцевальный фестиваль Matreshka battle. Об этом сообщили организаторы фестиваля, который не проводился в городе с 2014 года.

Первая Matreshka battle состоялась в 2008 году, в ней приняли участие несколько десятков человек. За годы фестиваль разросся и превратился в событие международного класса. Сызрань в качестве судей посещали хореографы мирового уровня, работавшие со звездами первой величины: Мадонной, Джастином Тимберлейком, Спайс Герлз, Бритни Спирс.

- У нас есть силы и возможности достойно провести Matreshka battle в следующем мае, - рассказал газете «Читай и думай» Андрей Комзов, команде которого принадлежала идея создания фестиваля.

По его словам, фестиваль должен пройти на прежней площадке - в ФОК «Надежда», несмотря на то, что в последние годы в Сызрани открылись новые современные площадки для массовых мероприятий - «Роснефть Арена» и ФСК «Центральный».

Кроме того, организаторы заявили, что достигли предварительных договоренностей с участниками и финалистами проекта «Танцы на ТНТ», танцорами, работающими в балетах Сергея Лазарева и других отечественных звезд, и ожидают участников танцевального фестиваля мира «Джаз Дебют», ежегодно проходящего в Париже.

Организаторы говорят, что сегодня их задача не только возродить Matreshka battle, но и сохранить его «ламповую» местячковую атмосферу. В годы, пока фестиваль не проводился, его очень хотела перехватить Самара.