Школьникам объяснили, как нужно влиться в рабочий коллектив и знать о своих правах при временном трудоустройстве летом.

28 мая, в Доме молодежи состоялся профориентационный просветительский семинар «Спектр возможностей». Специалист из Центра занятости населения ознакомила юных горожан, пожелавших трудоустроиться на время летних каникул, со списком самых востребованных профессий. Ожидается, что около 400 несовершеннолетних сызранцев будут работать в сфере благоустройства города.

Для школьников провели психологические тренинги, которые должны были помочь юношам и девушкам увидеть себя в трудовом коллективе. Специалист по работе с молодежью Антон Гуляев, рассказал ребятам о предпринимательской деятельности, о стартапах.

29 мая, участников семинара ожидают экскурсии на аэродром «Троекуровка» и Сызранскую ГЭС.

– Эти места выбраны нами не случайно. Например, экскурсии на СНПЗ и «Тяжмаш» для школьников проводятся регулярно, а вот побывать на ГЭС и аэродроме доведётся не каждому, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя городского Управления по социальной и молодёжной политике Ирина Бормотина.

По её словам, семинар должен повысить знания подростков в области трудового законодательства для несовершеннолетних, в частности, о льготах.