15 мая, в День семьи, сотрудники окружного управления соцзащиты населения провели совместную акцию с сызранским ЗАГСом. В этот день сотрудники управления провели в ЗАГСе прием, информируя посетителей учреждения о действующих мерах социальной поддержки семей.

В этот день 11 семей обратились в ЗАГС за получением свидетельств о рождении детей. Сотрудники окружного управления рассказали родителям о праве на получение детского пособия и подсказали, как собрать необходимый для оформления пособия пакет документов.

В частности, две семьи в этот день обратились за свидетельством о рождении первенца. Участники акции напомнили родителям о том, что с 1 января 2018 года введены поправки в закон, они дают семьям с определенным уровнем дохода право при рождении первого ребенка получать новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей. Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в управлении, обе обратившиеся за консультацией семьи, как оказалось, имеют право на получение пособия, поэтому специалисты подсказали молодым родителям порядок его оформления.

Одна из обратившихся в этот день семей пришла за свидетельством на четвертого ребенка.

Все посетители ЗАГСа получили профессиональные консультации по мерам социальной поддержки, предоставляемым в Самарской области, рассказали в управлении. Кроме того гражданам были розданы памятки с информацией о социальных выплатах и другой полезной информацией.