Время непосредственного пребывания соцработника со своим подопечным также планируют увеличить на 3 часа в день.

О такой инициативе говорили на окружной практической конференции по развитию системы долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами в Самарской области, которая прошла в сызранском пансионате для ветеранов труда.

В ходе конференции участники поделились своими планами и предложениями по развитию своего направления деятельности. Так, центр социального обслуживания «Сызранский» в ближайшее время планирует развивать свою услугу по уходу под названием «Непосредственное пребывание соцработника со своим подопечным с целью контроля состояния его здоровья». Если эта услуга оказывалась только в рабочие дни с 8 до 17 часов, то теперь планируется ее оказывать и в выходные дни, а время ее оказания расширится с 8 до 20 часов. Это должно отразиться на качестве социального обслуживания, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической политики Самарской области Сергей Кияшко.

Конференция в пансионате ветеранов труда состоялась в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение». Основной ее целью стало изучение опыта других пилотных территорий, обмен собственным опытом проектов по долговременному уходу, а также планами по развитию и совершенствованию уже сложившейся системы долговременного ухода. В конференции приняли участие заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, ее коллеги из Октябрьска и Сызранского района, работники соцзащиты и учреждений здравоохранения города.

Также в ходе конференции обсудили взаимодействие учреждений здравоохранения и соцобслуживания. Ключевыми моментами является, прежде всего, выявление нуждающихся в социальной или медицинской помощи, взаимодействие в рамках ежегодной диспансеризации, ежегодного гериатрического осмотра и паллиативной помощи (облегчение жизни тяжело больных), совместное проведение профилактической работы.