За второй и третий кварталы 2016 года норму часов на дежурстве выполнили 71 член Добровольных народных дружин. За четвертый квартал прошлого года таких дружинников стало уже 53 человека.

Цифры были озвучены 15 марта на заседании комитета по общественной безопасности городской Думы. В рамках обсуждения также стало известно, что курирование ДНД переходит к Управлению по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации Сызрани.

Пока функция находится в распоряжении Управления по молодежной политике и туризму, однако в мае соответствующий специалист будет сокращен, а финансирование перейдет к ГО и ЧС.

Согласно докладу руководителя Управления Татьяны Журкиной, в прошлом году на обеспечение работы Добровольных народных дружин закладывалось чуть более двух миллионов рублей. Правда, реализовано из них было 1,6 млн. рублей, а еще 409 тысяч так и остались неосвоенными, и вернулись в бюджет города.

Причиной этому стала смена статуса общественной организации «Оперативные отряды Сызрани». Согласование новой формы организации в ГУ МВД России по Самарской области затянулось, и в итоге поощрение дружинникам за второй и третий кварталы прошлого года не выплачивалось в полном объеме.