Конкурс по выбору перевозчиков на муниципальные автобусные маршруту запланирован на ноябрь этого года.

Как сообщил сегодня руководитель транспортного отдела комитета ЖКХ Дмитрий Воробьёв, в реестр будут внесены четыре маршрута - № 9; 35; 65; 95, работать на которых доверят вновь выбранным предпринимателям.

– Уже 23 октября будут расторгнуты договора с предпринимателями, которые сейчас недобросовестно осуществляют пассажирские перевозки. Им будут выдаваться временные маршрутные карты до ноябрьского конкурса, – пояснил Дмитрий Воробьёв 19 октября на заседании комитета Думы по городской инфраструктуре и ЖКХ.

При этом, как отметили депутаты, в «часы пик» с остановок на улицах Шухова, Жуковского, Декабристов, Рабочая людям трудно уехать.

Депутатам доложили о том, что часть перевозчиков игнорируют требования муниципальных властей и не осуществляют работу на маршрутах № 14; 16: 18; 19; 21; 26 и 27. В результате пассажирские перевозки в Сызрани осуществляются в недостаточных объёмах.

Вместе с тем, после 23 октября планируется изменить схему движения автобусного маршрута № 24, заявил Дмитрий Воробьёв. По многочисленным просьбам жителей Образцовской площадки автобус намерены пустить по маршруту, по которому ездил автобус № 70 несколько лет назад, то есть в обоих направлениях подъезжая к ТЦ "Образцовский", по ул. Шухова, Лазо, Циолковского и на посёлок Металлистов (Хитрый).

– Вместо автобуса № 24 по улицы Астраханская будет запущен маршрут № 36, – сообщил Дмитрий Воробьёв.

По его словам, в городе уже найден добросовестный предприниматель для осуществления пассажирских перевозок на маршрутах № 26 и 27. Уже запущен маршрут № 34 для того, чтобы связать район Нефтебазы, улицы Смирницкая, Рабочая, Победы, Комсомольская и Юго-Западный район города.