Наркозависимому мужчине, задержанному полицией, можно сказать, повезло. Его положительно охарактеризовали соседи по дому и тем самым повлияли на приговор суда.

Сотрудники транспортной полиции задержали пассажира поезда, который подъезжал к станции Сызрань-1. Под стелькой обуви у пассажира обнаружили почти 2 грамма героина, что считается хранением в крупном размере. Мужчина сумел убедить правоохранителей, что не собирался сбыть героин и приобрёл его «неведомо у кого», оплатив преступную покупку в терминале «Киви Кошелек».

При этом на суде вскрылось необычное обстоятельство. Несмотря на то, что мужчина состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», его положительно охарактеризовали соседи по дому. Обычно жильцы бывают недовольными, когда в подъезде проживает наркоман, но в этом случае суду пришлось учесть позитивное мнение соседей.

В свою очередь правоохранительные органы установили, что в действиях мужчины получился рецидив преступлений. Он уже был осужден и отбыл наказание. Учитывая все обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, судья приговорил мужчину к лишению свободы на один год, условно.

Видимо, добросердечных соседей может порадовать и то обстоятельство, что наркомана обязали не менять постоянное место жительства без уведомления полиции.