В результате ЧП из разгрузочного люка одной из цистерн произошла утечка гудрона на землю. Кроме того были повреждены опоры контактной электрической сети.

Сызранская транспортная прокуратура проводит проверку по факту схода трех цистерн на станции Кашпир. ЧП произошло 5 января в 00:43 во время выполнения маневровых работ. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, железнодорожный состав двигался со скоростью 24 км/час, осаживая группу из 14 вагонов. В этот момент произошло столкновение со стоящей на пути группой из девяти вагонов, в результате чего с рельсов сошли три цистерны, одна из которых опрокинулась.

Сейчас прокуратура устанавливает причины происшествия и размер причиненного ущерба. По предварительным данным, ЧП могло произойти из-за нарушения локомотивной бригадой установленной скорости движения железнодорожного состава при маневровых работах.

Кроме того, по факту течи гудрона из цистерны через верхний разгрузочный люк, направлена информация в региональное управление Росприроднадзора для принятия мер.

К сегодняшнему дню работы по подъему вагонов и освобождению железнодорожных путей завершены. Также проведены восстановительные работы контактной электрической сети и ликвидация последствий течи гудрона.