В Военном городке была убита собака. Животное, в теле которого был обнаружин дротик, погибло мучительной смертью. Случай убийства возмутил неравнодушных людей, убежденных, что за отстрелом собак в Сызрани стоит подрядчик, нарушивший, как считают активисты, условия договора о гуманном отлове животных.

Благодаря настойчивости Елены Ходорик и ее единомышленников, отлову животных в Сызрани будет дана правовая оценка.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что собака по кличке Динго, подстреленная дротиком, была найдена зоозащитниками в заброшенном спортзале Военного городка. Активисты группы «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе» за свой счет провели независимую экспертизу вещества в дротике, которое вызвало мучительную агонию животного, умиравшего от медленного удушья. Жители наняли адвоката, который будет в суде отстаивать позицию обвиняющей стороны.

Елена Ходорик направила в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на нарушения в отлове животных в городе. После нескольких отрицательных ответов, женщина все-таки добилась того, чтобы расследование было продолжено. Отстрел животных запрещен российским законодательством, и зоозащитники надеются, что суду удастся доказать причастность человека или фирмы, занимающейся негуманным отловом и уничтожением животных.

После того, как Елена Ходорик представила в прокуратуру результаты экспертизы, чтобы была установлена точная причина смерти животного, материалы дела о жестоком убийстве отправлены на доследование в МУ МВД России «Сызранское».

Напомним, убийство собаки в Военном городке стало не единственным: в июне во дворе дома по улице Дзержинского была подстрелена чипированная собака, что противоречит не только нормам морали, но и букве закона. В это же время врио первого вице-губернатора Александр Нефедов подписал постановление о том, что собачникам запрещено стрелять в бездомных животных, а также производить отлов, если при этом присутствуют дети.